Приветствие

Здравствуйте!

Мы запускаем наш сайт Patent Translator, который призван собрать опыт переводчиков, работающих с патентными заявками, а точнее с описаниями изобретений. Технический перевод, а особенно перевод подобного материала, имеет свои особенности, которые можно и нужно использовать себе во благо – а именно для повышения эффективности своего труда.

Не секрет, что каждый переводчик хочет переводить больше с наименьшими усилиями и затратой времени, а редактор (эксперт) хочет видеть более качественный текст и как можно скорее. Современные информационные технологии позволяют значительно ускорить работу и тех, и других за счет автоматизации рутинных операций. Однако переводчики обычно «варятся в своем соку», и могут не знать о достижениях коллег. Мы уверены, что стоит объединить наши усилия, ведь таким образом мы можем помочь друг другу (особенно начинающим и менее опытным переводчикам) и сохраним наше драгоценное время.

Авторы данного сайта работают переводчиками описаний изобретений уже много лет и накопили некоторый опыт в отношении автоматизации перевода (не путать с машинным переводом!). Есть желание поделиться с коллегами своими наработками, а также познакомиться с их достижениями. В первую очередь материалы сайта будут полезны переводчикам, выполняющим заказы фирмы «Городисский и Партнеры». Но мы надеемся, что предложенные нами подходы покажутся интересными специалистам, специализирующимся в других областях техники, помимо патентов.

У каждого из вас наверняка накопились какие-то свои наработки и соображения в части автоматизации перевода. Регистрируйтесь на сайте, оставляйте свои комментарии к нашим материалам, а если есть желание написать статью – милости просим, присылайте свои материалы на адрес электронной почты (внизу страницы), а мы опубликуем их на сайте.

Если вам нужна какая-нибудь помощь, также пишите нам. Со временем, если появится такая необходимость, мы откроем форум, где будем подробнее обсуждать все, что связано с переводами описаний изобретений.

В добрый путь!

Print Friendly, PDF & Email
Website Pin Facebook Twitter Myspace Friendfeed Technorati del.icio.us Digg Google StumbleUpon Premium Responsive

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Приветствие»

Добавить комментарий